S’installer aux Canaries Simulateur
QUESTION · TRAVAILLER

Quel salaire espérer aux Canaries, et sur combien de mois ?

Vous cherchez « salaire moyen Canaries » et vous tombez sur deux chiffres qui n'ont rien à voir. Aucun des deux ne dit s'il parle de brut ou de net, d'une moyenne ou d'une médiane, de douze mois ou de quatorze. Le vrai service n'est pas de donner un chiffre de plus. C'est de dire ce qu'il compte exactement.

Publié le 6 septembre 2026 · Chiffres vérifiés le 6 septembre 2026 · 6 min de lecture

Pourquoi deux sites donnent deux réponses

Quatre manettes suffisent. Elles font varier un salaire du simple au double, sans que personne mente.

Brut ou net, d'abord. L'institut espagnol de statistique publie du brut. Les cotisations du salarié et la retenue d'impôt se déduisent après, et l'écart est sérieux.

Moyenne ou médiane, ensuite. Les gros salaires tirent la moyenne, la médiane leur résiste. Aux Canaries, la différence entre les deux atteint 4 489 € par an.

Douze ou quatorze, ensuite encore. En Espagne, beaucoup de contrats versent deux mois de plus. Le même montant annuel se lit alors 1 719 € ou 1 474 € par mois.

L'année, enfin. Dans l'archipel, les salaires ont grimpé de 4,5 % sur la seule année 2024. Un chiffre vieux de trois ans ne décrit plus rien.

Tout ce qui suit vient d'une seule enquête, celle de l'Institut national de statistique espagnol. Elle mesure la rémunération brute annuelle par salarié. Année de collecte : 2024. Données définitives publiées le 28 mai 2026.

Le salaire aux Canaries, en six repères

Six montants valent mieux qu'un. Même année, même définition, même périmètre.

Moyenne, tous salariés

25 120 €

Brut, sur l'année entière, temps plein et temps partiel confondus. C'est le chiffre que reprennent les guides, et c'est le moins parlant des six.

Médiane

20 632 €

La moitié des salariés des îles gagne moins que cela. Quatre mille cinq cents euros sous la moyenne : voilà ce que cache un chiffre moyen.

Le quart du bas

16 306 €

Un salarié sur quatre reste en dessous. C'est à peine plus que le salaire minimum de 2026, ce qui en dit long sur la structure de l'emploi ici.

Le quart du haut

29 219 €

Il faut dépasser ce montant pour entrer dans le quart supérieur. En Espagne entière, la même marche se situe à 36 970 €.

Les 10 % les mieux payés

45 094 €

Le dernier dixième commence là. Un salaire de cadre confirmé aux Canaries entre dans cette tranche, ce qui n'a rien d'évident vu de France.

Salaire minimum 2026

17 094 €

Soit 1 221 € par mois sur quatorze versements. Il vaut partout en Espagne, l'archipel n'a pas de barème à lui.

Retenez la médiane, 20 632 € brut par an. C'est le montant qui coupe les salariés des îles en deux moitiés égales. Divisé par douze, il donne 1 719 €. Divisé par quatorze, 1 474 €.

L'écart avec l'Espagne, et où il se loge

Sur la moyenne, l'archipel est 15,0 % sous le pays. Sur la médiane, 15,8 %. Des dix-sept communautés, il est l'avant-dernier, juste devant l'Estrémadure. En tête, le Pays basque paie 35 170 €.

Mais l'écart moyen ment lui aussi. Voici ce qu'il cache. Tout en bas de l'échelle, les Canaries paient presque comme le reste du pays : 11 878 € contre 12 018 €, soit 1,2 % de moins. Le salaire minimum est national, il tient le plancher partout pareil.

C'est en montant que le sol se dérobe. Au seuil du quart supérieur, l'écart atteint 21,0 % : 29 219 € ici, 36 970 € en Espagne entière. Autrement dit, on ne gagne pas beaucoup moins en bas de la grille aux Canaries. On y gagne beaucoup moins dès qu'on monte.

Un dernier chiffre, brut de tout commentaire. L'écart entre les femmes et les hommes est le plus faible du pays : 24 299 € contre 25 924 €, quand l'Espagne entière affiche 26 905 € contre 32 058 €. L'institut prévient lui-même qu'un tel écart se lit avec le type de contrat, la durée de travail et le métier en main.

Qui n'est pas compté dans ce chiffre

Personne ne le précise. Pourtant cela change la lecture.

L'enquête part des comptes de cotisation à la Sécurité sociale. Elle couvre le régime général, sections B à S de la nomenclature d'activités, plus le transport maritime du régime de la mer. Autrement dit : ni les travailleurs indépendants, ni l'agriculture, ni la pêche, ni les employés de maison.

Sur des îles où beaucoup de Français arrivent en montant leur activité en autonomo, cette part manquante est loin d'être un détail. Le chiffre décrit le salariat déclaré, pas le travail réel.

Deuxième limite, aussi discrète : la moyenne mêle temps plein et temps partiel. L'institut ne publie pas cette coupure par communauté, mais il la publie pour l'Espagne entière. Un temps plein y rend 33 827 €, un temps partiel 14 077 €. Le rapport est de un à deux et demi. Vous voyez ce qu'un archipel touristique, avec ses saisons et ses contrats courts, fait d'une moyenne.

Le salaire minimum, et son mode de versement

Le minimum légal est national. L'archipel n'a rien à lui.

Pour 2026, il vaut 1 221 € par mois, ou 40,70 € par jour. Le décret ajoute un plancher annuel : quelle que soit la façon de payer, le total ne peut pas descendre sous 17 094 €. Soit quatorze fois le montant mensuel. La hausse est de 3,1 % sur l'année précédente.

Détail utile : le décret n'est sorti que le 19 février 2026, mais il produit ses effets depuis le 1er janvier. Si vous avez commencé un boulot en janvier, l'employeur devait rattraper la différence.

D'où viennent ces quatorze versements ? Du Statut des travailleurs. Il donne droit à deux gratifications par an, l'une à Noël, l'autre au mois que fixe la convention collective. Mais la même convention peut choisir de les répartir sur les douze mensualités. Le total de l'année ne bouge pas ; c'est le montant qui tombe chaque mois qui change.

Une offre d'embauche espagnole annonce presque toujours un montant annuel brut, et c'est un réflexe à prendre. Demandez toujours : combien de versements. Le même « 24 000 € » paie 2 000 € par mois sur douze, ou 1 714 € sur quatorze avec deux gros mois. Le SMI sert par ailleurs de seuil à plusieurs aides, dont la tarifa plana des indépendants.

Un salaire ne se juge pas seul

Mille sept cents euros bruts par mois ne veulent rien dire seuls. Tout dépend de ce que coûte un deux-pièces en face. C'est là que la question devient concrète, et elle se règle ville par ville : le comparateur met le loyer canarien en face de celui de votre ville actuelle, avec les courses, les transports et les charges.

Une chose que cette page ne fera pas : comparer ce montant à un salaire français. Les deux instituts ne comptent ni le même périmètre, ni le même brut, ni le même nombre de versements. Aligner les deux définitions demanderait un travail qui n'a pas été fait, et un écart bâclé vaut moins que pas d'écart du tout.

Pièges fréquents

Prendre une moyenne pour un salaire courant

Aux Canaries, la moyenne dépasse la médiane de 4 489 € par an. Les hauts salaires tirent la moyenne vers le haut sans que personne les touche. Le chiffre utile pour se situer est la médiane, 20 632 € brut.

Diviser par douze sans se demander si c'est douze

Le même montant annuel donne 1 719 € sur douze mois et 1 474 € sur quatorze. Deux sites peuvent ainsi publier deux chiffres très différents, tous les deux exacts, sans jamais dire lequel ils ont choisi.

Confondre brut et net

L'INE publie du brut. Les cotisations du salarié et la retenue d'impôt s'en déduisent ensuite, et l'écart n'est pas mince. Une offre d'embauche espagnole annonce presque toujours du brut annuel, elle aussi.

Croire que le chiffre couvre tout le monde

Il ne compte que les salariés déclarés au régime général et au régime de la mer. Pas les indépendants, pas l'agriculture ni la pêche, pas les employés de maison. Sur des îles où l'on s'installe souvent en autonomo, c'est une grosse part du travail réel.

Juger un salaire sans le loyer en face

Un salaire ne veut rien dire seul. Deux ménages qui gagnent la même chose à Santa Cruz et à Costa Adeje ne vivent pas pareil, et l'écart se joue d'abord sur le loyer.

Sur le même sujet

Les 14 questions traitées sont réunies sur une seule page.

Questions fréquentes

Quel est le salaire moyen aux Canaries ?

25 120,38 € brut par salarié et par an, pour l'année de collecte 2024, données définitives publiées par l'INE le 28 mai 2026. Le chiffre mêle temps plein et temps partiel, et il porte sur les salariés déclarés au régime général et au régime de la mer. La moyenne nationale espagnole est de 29 540,26 €.

Quel est le salaire médian aux Canaries ?

20 631,84 € brut par an. La moitié des salariés de l'archipel gagne moins, l'autre moitié davantage. C'est 4 488,54 € sous la moyenne, et c'est le chiffre à retenir pour se situer. La médiane espagnole se tient à 24 497,17 €.

De combien les Canaries sont-elles en dessous de l'Espagne ?

De 15,0 % sur la moyenne et de 15,8 % sur la médiane. Sur dix-sept communautés, l'archipel est l'avant-dernier, juste devant l'Estrémadure et loin derrière le Pays basque. Mais l'écart n'est pas uniforme : au bas de l'échelle il tombe à 1,2 %, alors qu'au niveau du quart supérieur il atteint 21,0 %.

Combien vaut le salaire minimum espagnol en 2026 ?

1 221 € par mois, ou 40,70 € par jour. Le décret ajoute un plancher annuel de 17 094 €, soit quatorze fois le montant mensuel. Il vaut depuis le 1er janvier 2026, avec effet rétroactif puisque le texte n'a été publié que le 19 février, et il représente une hausse de 3,1 % sur 2025.

Un salaire espagnol se verse-t-il sur douze ou quatorze mois ?

Les deux existent, et le total annuel ne change pas. Le Statut des travailleurs donne droit à deux gratifications par an, l'une à Noël, l'autre au mois que fixe la convention collective. Mais la même convention peut décider de les répartir sur les douze mensualités. D'où l'importance de lire une offre d'embauche en annuel.

Ce chiffre compte-t-il les indépendants ?

Non. L'enquête porte sur les comptes de cotisation à la Sécurité sociale, régime général, sections B à S de la nomenclature d'activités, plus le transport maritime du régime spécial de la mer. Les travailleurs indépendants n'y figurent pas, l'agriculture et la pêche non plus, les employés de maison non plus.

Sources

Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024, données définitives — INE
La publication du 28 mai 2026, où l'institut espagnol donne 29 540,26 € de moyenne nationale et 24 497,17 € de médiane. Elle classe les Canaries avant-dernières avec 25 120,38 €, en hausse de 4,5 % sur un an. Sa note méthodologique définit la « ganancia bruta anual por trabajador » et borne le périmètre aux comptes de cotisation, sections B à S plus le régime de la mer
consulté le 6 septembre 2026
Moyennes et percentiles par sexe et communauté autonome — table 28191 de l'INE
D'où viennent tous les montants canariens de cette page, lus par l'API de l'INE. Moyenne 25 120,38, décile bas 11 877,70, quartile bas 16 305,72, médiane 20 631,84, quartile haut 29 218,96, décile haut 45 093,89. Femmes 24 299,07 et hommes 25 924,13. La table donne les mêmes repères pour l'Espagne entière et pour chacune des dix-sept communautés, ce qui permet de vérifier que l'écart entre les sexes y est le plus faible du pays
consulté le 6 septembre 2026
Salaire moyen brut par sexe et type de journée — table 28187 de l'INE
Ce qui prouve qu'une moyenne tous contrats confondus ne dit pas ce qu'on croit. À l'échelle nationale, un temps plein rend 33 826,92 € quand un temps partiel rend 14 076,75 €. Cette coupure n'existe pas par communauté : le chiffre canarien correspondant n'est donc pas publié ici
consulté le 6 septembre 2026
Real Decreto 126/2026 fixant le salaire minimum pour 2026 — texte consolidé au BOE
Le salaire minimum, lu au PDF avec pypdf. Au 1 : « 40,70 euros/día o 1 221 euros/mes ». Au 3.1, le plancher annuel, « sin que en ningún caso pueda considerarse una cuantía anual inferior a 17 094 euros ». Le préambule chiffre la hausse à 3,1 %, et la disposition finale fait courir les effets du 1er janvier au 31 décembre 2026
consulté le 6 septembre 2026
Métadonnées du décret sur le salaire minimum — API du Boletín Oficial del Estado
Ce qui prouve que le PDF ci-dessus est bien à jour : « estado_consolidacion » y vaut « Finalizado », et non « Desactualizado ». Trois pages de ce lot ont failli s'écrire sur un consolidé périmé qui affichait pourtant « sin modificaciones »
consulté le 6 septembre 2026
Statut des travailleurs, article 31 — texte consolidé au BOE
Pourquoi un salaire espagnol tombe parfois sur quatorze mois. Le 31 donne droit à « dos gratificaciones extraordinarias al año », l'une à Noël, l'autre au mois fixé par la convention collective. Il ajoute que la convention peut décider de les répartir « en las doce mensualidades »
consulté le 6 septembre 2026